В деревне Барково Ливенского района найден очередной экземпляр паука-тарантула.

Паука поймали и отправили в Орловский референтный центр Россельхознадзора для идентификации, сообщает территориальное управление Россельхознадзора. Энтомологическая экспертиза показала, что это южнорусский тарантул, для Орловской области этот вид пауков не характерен.

За последние три года это пятый случай выявления тарантулов в нашем региона. Пока их находили только в юго-восточном районе области - Ливенском.

Как они попадают в наши широты? Специалисты предполагают, что их могут завозить из южных регионов вместе с соломой, на которой перевозят бахчевые. При теплых зимах, которые стали для Орловской области нередкими, тарантулы получают возможность адаптироваться к более к северным условиям проживания.

Южнорусские тарантулы не являются карантинными объектами и для жизни человека опасности не представляют. Однако их укусы похожи на укусы шершней. И могут стать причиной ухудшения самочувствия, а также вызвать аллергию. В случае укуса тарантула ранку необходимо обработать антисептиком, приложить холод, соблюдать питьевой режим и незамедлительно обратиться к врачу, советует Россельхознадзор.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ