В орловском микрорайоне «Зареченский» одной из новых улиц будет присвоено наименование «улица Воробьева».

Этот вопрос обсуждался 20 апреля на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике горсовета Орла. Иван Михайлович Воробьев — участник Великой Отечественной войны, почетный сотрудник госбезопасности, ветеран внешней разведки. Вопрос в повестку дня внесла администрация Орла по ходатайству УФСБ по Орловской области.

Депутаты комитета согласились с проектом решения и вынесли вопрос на ближайшую сессию городского совета. 

Иван Михайлович родился в деревне Покровка Тверской области в 1918 году. По окончанию в 1939 году 2-й Московской школы НКВД СССР направлен на работу в Управление НКВД по Орловской области.  В 1942 году в Орле под руководством Воробьева действовала разведгруппа чекистов под условным наименованием «Дубровцы». Ее сведения учтены Центром при разработке операции по освобождению Орла. За выполнение этого задания Иван Михайлович был награжден орденом Красной Звезды.

Воробьев также привлекался к реализации крупномасшатбной операции НКВД СССР «Березино» по дезинформации немецко-фашистского командования. После войны он работал преподавателем в Академии Службы внешней разведки России. Скончался в 207 году в Москве на 89-м году жизни.

Имя И.М. Воробьева присвоено лицею №32 г. Орла.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ