Орловский областной суд пересмотрел приговор экс-начальнику отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Дмитровского района Орловской области Владимиру Харлашину, сообщает «Российская газета».

В феврале этого года приговором суда Владимиру Харлашину было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 21 млн рублей. Как тогда сообщал региональный СКР, чиновник за взятку в 350 тысяч рублей обещал предпринимателю оказать содействие в реализации земельного участка на территории города Дмитровска.

 

В июле прошлого года он получил 50 тысяч рублей, как часть из оговоренной суммы, после чего был задержан. Этот приговор считался в Орле беспрецедентно жестким, тем более на фоне других странно мягких вердиктов за аналогичные преступления с большими суммами взяток.

Как сообщает «РГ», коллегия облсуда, изучив дело, переквалифицировала действия Харлашина со статьи «Получение взятки» на статью «Покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения». Суд принял во внимание, что совершить то, что обещал, Харлашин не мог в силу недостаточности его служебных полномочий.

В итоге приговор был изменен. Харлашина освободили из-под стражи и оштрафовали на 450 тысяч рублей. Он также на два года лишен права занимать должности на госслужбе и органах управления местного самоуправления.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ