31 марта состоялось первое заседание Градостроительного совета Орловской области.

Мероприятие прошло в областной администрации под председательством главного архитектора Орловской области Ваагна Вермишяна. Участниками встречи также стали краеведы, специалисты в сфере дизайна и градостроительства. На повестку дня был вынесен вопрос благоустройства территории, прилегающей к Александровскому мосту.  

- Идея в том, чтобы гости Орла могли отсюда начать экскурсию по городу или завершить ее здесь. Здесь предполагается разместить галереи, в которых поместятся сувенирные лавки, вернисажи. В этих магазинчиках можно купить что-нибудь на память об Орле. В центре устанавливается стела Божьей Матери. К стеле новобрачные смогут возлагать цветы, - сказал Ваагн Вермишян.

Идею поддержал известный краевед Виктор Ливцов.
- Это одно из исторических, центральных мест Орла. Когда-то здесь были главные ворота в средневековую орловскую крепость. Здесь же был главный въезд в город Орел, сказал краевед, сравнив участок с лобным местом в Москве.

- Красивые павильоны очень хорошо это место будут обрамлять. Если говорить о стеле... Действительно, Орел был основан под Покровом Божьей Матери. Мне кажется, что стела очень важна. Это украсит наш город. Нам не хватает духовности и красоты — а в представленном проекте все это есть, - завершил свое выступление Виктор Ливцов.

- Архитектура, на самом деле, итальянская. И строения будут отделаны настоящим натуральным камнем из Италии, - заметил Ваагн Вермишян.

Действительно галереи выглядят так, как будто их перевезли прямиком из Рима или, как минимум, из Кавказских минеральных вод. Для орловца вид не совсем привычный.

Однако Виктор Ливцов быстро пояснил, что имел ввиду архитектор.
- Это классицизм, свойственный Орлу 18,19,20 веков. Стиль типичен для дворянского Орла и эпохи сталинского восстановления города. То есть тогда применялся как раз классический стиль, - сказал Виктор Анатольевич.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Орла Олег Минкин положительно оценил идею, внешний торжественный вид строений, красоту и стиль. Тем не менее, он обратил внимание на перспективные виды.

- Хотелось бы в проекте увидеть еще несколько точек, помимо представленных. В частности, нет вида со стороны улицы Ленина. Мы всегда берегли и бережем видовую ось ул. Ленина. Хотелось бы понимать, как это будет выглядеть, скажем, от кинотеатра Победа. Каким образом новые объекты будут сочетаться с теми что уже есть? Это хотелось бы увидеть, - сказал Олег Минкин. - И как это будет просматриваться галерея вдоль реки Орлик? Сейчас мы говорим о тыльной стороне новых объектов. У них не может быть «задворок», каждая сторона должна быть парадной. Кроме того, может возникнуть спор вокруг стелы, стоящей в центре. Но будет спор, или нет, должны показать детали проекта.

- Помимо сувенирных магазинчиков здесь еще будут кафе с летними верандами с красивыми видами. Я внутренне уверен, что это станет одним из любимых мест горожан и гостей, - продолжил Ваагн Вермишян.

Олега Минкина отчасти поддержала член Международной ассоциации Союза дизайнеров Елена Шаренкова.
- Перенасыщение памятниками, в случае реализации проекта, очевидно. Для меня, для каждого орловца — это место связано с памятником Лескову и минискульптурами, стоящими вокруг. Это наша культурная родословная, близкая сердцу. А сейчас мы видим внедрение холодных античных скульптур. Как новые объекты будут жить рядом с памятником Лескову?

В ответ Вермишян сказал неожиданную вещь, для орловцев, мягко говоря, непонятную. Он сравнил героев произведений Лескова - пять скульптурных групп из бронзы - с мультяшными персонажами со спорной художественной ценностью.

- Эти мультяшные персонажи рядом с Лесковым, с точки зрения художественной ценности — спорный вопрос, - заявил Вермишян. - Да, я уважаю... Но все-таки хотелось бы что-нибудь такого — на мировом уровне все это смотрелось и оценивалось. Не просто там, дети пришли из детского сада и запомнили вот эту блоху и других персонажей. Архитектура должна быть лаконичной и немногословной, когда начинает болтать много, то перестает быть архитектурой или вообще искусством, - сказал главный архитектор Орловской области, дав понять, что он не оговорился.

Справка «ВО»: Памятник установлен в честь 150-летия со дня рождения писателя. Авторы памятника — заслуженный художник РСФСР Ю. Г. Орехов, лауреат премии Ленинского комсомола Ю. Ю. Орехов, заслуженные архитекторы РСФСР В. А. Петербуржцев и А. В. Степанов. В 1982 году авторы памятника удостоены Государственной премии СССР. (http://www.art.oryol.ru/lit_leskov.htm)

В тоже время античные фигуры на итальянской галерее Ваагна Ваниковича не смущают. Видимо они смотрятся на мировом уровне.

Затем главный архитектор продолжил тему.
- На площади можно поставить еще десяток скульптур. Есть в ней такой потенциал, - сказал он Елене Шаренковой на предмет перегруженности памятниками.

Виктор Ливцов не замедлил дополнить Вермишяна, приведя в пример манежную площадь в Москве, где концентрация разнообразных малых архитектурных форм и памятников, действительно, впечатляет.

Затем Ваагн Вермишян, попросил высказаться депутата горсовета Орла Раису Дубровскую.
- Поскольку, я не специалист, скажу как житель города. Исторический центр города давно сложился. Памятники Ермолову, Лескову, прекрасный вид на реку. Все очень уютно и хорошо. А новый проект я принять не могу. Может, проект потребует осмысления, но я пока не могу согласиться с этим, - сказала Раиса Дубровская.

- Кстати, за чей счет он будет построен? поинтересовалась она.

- Это будет сделано на деньги спонсора — благотворителя. Это будет подарок городу,  - С точки зрения бизнеса — это не окупаемые вложения, - ответил депутату архитектор. Ни имя спонсора, ни автора проекта Ваагн Ваникович не назвал.

Председатель «Общественной палаты Орловской области» Нина Лыгина: «У меня сложилось двоякое мнение. С одной стороны представлены интересные архитектурные решения, но мне - как жителю Орла, довольно трудно представить, что это будет на самом деле. Проект должен быть более развернут со всех сторон, чтобы определиться, принять решение».

По информации Ваагна Вермишяна, строительство объекта может быть начато после праздника 5 августа.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ