В Советский районный Орла с иском к департаменту финансов Орловской области и управлению ветеринарии  обратился глава личного подсобного хозяйства из Залегощенского района.

Он просил суд принять решение о возмещении ущерба за свое свинопоголовье, которое было уничтожено из-за вспышки африканской чумы свиней.

Как сообщили в Орловском облсуде, в рамках борьбы с АЧС в его хозяйстве были уничтожены 15 голов свиней, что составило более 140 тысяч рублей ущерба.

Эти события стали для этого ЛПХ фатальными, так как другого источника дохода семья не имела и жила только своим хозяйством. Однако в марте 2015 года управление ветеринарии Орловской области отказало истцу в возмещении ущерба. Глава ЛПХ подал в суд и просил взыскать с региональных властей 190 тысяч рублей ущерба.

Представители департамента финансов и управления ветеринарии исковые требования не признали. Советский райсуд в иске крестьянину отказал, так как не нашел правовых оснований для удовлетворения его требований. Однако глава ЛПХ не сдался и обжаловал это решение в вышестоящей инстанции.

- Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда, изучив материалы дела,  выслушав стороны, пришла к выводу, что решение Советского районного суда г. Орла от 14 января 2016 года подлежит отмене ввиду нарушения норм материального права, - рассказали в областном суде.

В итоге в середине марта этого года облсуд отменил решение Советского районного суда Орла и исковые требования главы ЛПХ удовлетворил частично.

Суд взыскал с Орловской области в лице управления ветеринарии за счет средств резервного фонда регионального правительства в пользу истца материальный ущерб в размере  более 140 тысяч рублей.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ