Маленький мальчик Вовочка Фризен, на лечение которого народным методом были собраны 4 млн рублей, сейчас находится в швейцарской клинике в Лозанне.

На страницах его семьи в соцсетях появилась информация о ходе лечения. Новости хорошие. Напомним, что у малыша злокачественные опухоли глазок.  В России ему собиралсиь удалсить опухоли вместе с глазами. Семья не согласилась и нашла клинику в Швейцарии, в которой давно и успешно лечат подобные заболевания без вреда для глазных яблок.

Итак, как пишут члены семьи, «на правый глазик, где опухоль маленькая сразу сделали криотерапию.

Доктор сказал, что теперь  она мертва (не активна). На левом, где опухоль с самого начала была большая, она значительно уменьшилась и тоже часть её мертва. В среду на левом глазике будет проведена интра-артериальная химиотерапия. Затем ребят на несколько недель отпустят домой, будет назначен новый визит для контроля. Шансы на то, что левый глазик хоть и не на 100%,но будет видеть, есть. Профессор очень хорошие шансы дает нашему птенчику. Тьфу-тьфу-тьфу!!!».

16 марта «Вовочке сделали наркоз и, как только он уснул, его забрали от мамы в оперблок. У таких маленьких деток сложновато делать интра-артериальную химиотерапию из-за возможного спазма сосудов (из пояснений специалистов). Но у нашего Вовочки все прошло хорошо и довольно быстро. Спасибо огромное профессионалам клиники CHUV г. Лозанна. Следующий визит Вовочки с Марией в Швейцарию должен состояться 18 апреля (осмотр глазок под приборами) и 20 апреля (вторая интра-артериальная химия)».

Семья пишет, что воодушевлена такими новостями, еще раз благодарит всех добрых людей, которые сделали возможным лечение в Швейцарии.

«Спасибо всем добрым сердечкам, которые молились сегодня за нашего птенчика и мысленно были с ним! Как всегда желаем всем только одного - здоровья вашим близким и дорогим людям, особенно деткам!», - пишут родные маленького Вовочки.

На фото: Вовочка в клинике в Лозанне. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ