После того, как была полностью ликвидирована ветеринарная служба в Краснозоренском районе, за справками краснозоренским производителям молока приходится ездить в Новодеревеньковский район, рассказывает газета «Уездный город».

А это - более сорока километров одну сторону: каждый день, туда и обратно (справка требуется каждый день). Местные производители молока пытаются обойти «рогатки» законов, но их жестко вылавливает орловский Россельхознадзор, который штрафует за сдачу молока без сопроводительных ветеринарных документов.

«Пока доедешь, пока приедешь, а молоко ждать не любит. Вот и получается, что без ветеринарных документов обходиться проще. Вот только штрафы за такое нарушение немаленькие. Если попадешься, конечно. Трудно жить фермеру без ветеринарной службы. Да и жителям Краснозоренского района не легче. Кто будет прививать крупный рогатый скот, свиней,  наконец, собак. Печальным оказался результат реформы ветеринарной службы Орловской области», констатирует издание.

Ранее, 5 февраля на ежегодном заседании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Орловской области фермер из Болховского района Александр Стрюков подверг сомнению слова чиновников о поддержке фермерства. Он сказал, что никакой поддержки не ощущает. Каждый день от него требуют справку из лаборатории, «как будто за сутки химсостав молока изменится. Ранее справку давали на месяц, и все было нормально», - отметил фермер. 

Он рассказал, что недавно корова сломала ногу, поэтому ее пришлось скормить собакам.

- Забой в подворьях запретили - а забойного пункта в районе нет. Как я корову в соседний район повезу? - рассказал он.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ