Орловские активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг доступности в поликлиниках города Орла медицинских услуг, оказываемых врачами узкого профиля: неврологами, отоларингологами, офтальмологами и хирургами. Было выявлено, что пациенты, которым необходима помощь врачей узких специальностей, сталкиваются с рядом препятствий.

В ходе мониторинга, проведенного активистами ОНФ с 18 по 29 января, была проверена доступность медицинской помощи в поликлиниках №1, 2, 3 и 4 города Орла по нескольким критериям. В частности, сначала была проведена проверка возможных вариантов записи на прием к врачам узких специальностей по телефону, используя терминал, через Интернет и в регистратуре поликлиники.

Активисты ОНФ сделали телефонные звонки во все поликлиники, участвующие в мониторинге. В результате было отмечено, что только в поликлинике №4 невозможно записаться на прием ко всем врачам узких специальностей.

- Считаю, что запись к врачу по телефону должна быть неотъемлемым элементом работы всех поликлиник. Большинство очередей, которые образуются в поликлиниках, возникает именно из-за отсутствия возможности записи к врачу при помощи телефона и Интернета, – комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ Павел Меркулов.

Запись на прием к неврологу, отоларингологу, офтальмологу и хирургу через терминал возможна только в поликлинике №3 города Орла. В других трех поликлиниках, терминалов нет.

Также орловские «фронтовики» проверили возможность записи на прием к врачу узкого профиля на официальных сайтах поликлиник. Пациенты могут записаться на прием к врачу любой узкой специальности через Интернет во всех четырех поликлиниках города Орла, участвовавших в мониторинге.

При записи в регистратурах главная проблема – это огромные очереди.

Кроме того, активисты ОНФ провели опрос пациентов всех четырех поликлиник по времени ожидания на прием у врачей узких специальностей. В поликлинике №2 ожидание приема у невролога может составлять около полутора часов. В поликлиниках №1, 3 и 4 время ожидания приема у невролога не превышает 30 минут. Стоит отметить, что в поликлинике №2 время ожидания очереди к отоларингологу может равняться одному часу. Время ожидания на прием к хирургу во всех поликлиниках, согласно опросу пациентов, составляет от 15 до 20 минут.

- Увеличение времени ожидания приема врача возникает по причине неукомплектованности поликлиник необходимым количеством врачей узких специальностей. Решение этого вопроса возможно путем привлечения молодых выпускников медицинских вузов в городские поликлиники, которые страдают от кадрового дефицита, – говорит представитель регионального штаба ОНФ в Орловской области Нина Костюк.

В ходе мониторинга активисты Народного фронта проверили возможность пациентов прикрепиться к поликлинике по полису ОМС. Было отмечено, что на данный момент во всех четырех поликлиниках Орла есть такая возможность.

- По результатам мониторинга мы проведем заседание рабочей группы «Социальная справедливость», повесткой которого станет вопрос обеспечения пациентам городских поликлиник свободной записи на прием к врачу, как по телефону, так и через терминал. Сформированные по данной проблеме предложения будут направлены в областной департамент здравоохранения, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Ирина Сафонова.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ