февраля президиум Федерации профсоюзов Орловской области поддержал обращение профсоюза работников жизнеобеспечения о недопущении передачи в концессию частным фирмам МУП ВКХ «Орелводоканал».

Соответствующее постановление принято на внеочередном заседании президиума. После достаточно подробного обсуждения документ был принят единогласно. Все выступавшие ссылались на неудачный опыт других регионов и сошлись в общем мнении, что с Водоканалом делать что-то надо, но только не ценой концессии.

Водоканал является стратегическим городским объектом и отдавать его в частные руки нельзя. По мнению профсоюзных лидеров, концессия приведет к удорожанию тарифов для населения и, в конечном счете, краху предприятия.

- Положительной практики сегодня нет. Ни государство, ни инвесторы не умеют просчитывать риски, а концессия — это огромный риск. Его компенсируют за счет необоснованного роста тарифов, усиленной эксплуатации оборудования, экономией трудовых ресурсов, - отметил зампредседателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов. В том же духе высказывались и его коллеги.

Кстати, в ходе обсуждения участники пришли к выводу, что действующие тарифы являются виной текущего положения предприятия. Мало того, что они низкие, так еще несколько лет назад из них убрали инвестиционную составляющую. Чтобы предприятие, в котором работает 900 человек, смогло развиваться, тарифы повышать придется. Но в этом случае они будут «экономически обоснованными». К слову сказать, само состояние предприятия оценивали как «сложное и трудное», но не предбанкротное.  МУП работает стабильно, зарплата платится вовремя, долги по налогам отсутствуют. 

Решение президиума ФПОО будет направлено областным и городским властям.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ