В пятницу, 29 января, депутаты облсовета в первом чтении одобрили внесенный региональным правительством пакет законопроектов об укрупнении сельских поселений Орловской области.

Все эти законопроекты о сельском «слиянии и поглощении» были подготовлены «... с учетом мнения населения соответствующих сельских поселений, выраженных жителями при проведении публичных слушаниях», - произнес обязательные слова представлявший законопроекты глава Департамента внутренней политики Вячеслав Ерохин.

Объединение затрагивает 32 сельских поселения на территории восьми муниципальных районов: Дмитровского, Должанского, Залегощенского, Корсаковского, Кромского, Новосильского, Покровского и Сосковского районов.

 - Этот закон мы принимаем в первом чтении. Ко второму мы должны детально, с выездом на место, проанализировать ситуацию. Я бы попросил депутатов выехать на места, поговорить с главами поселений, населением, местными депутатами… Конечно, укрупнять надо, в первую очередь, из-за экономии муниципальных денежных средств. Ведь есть у нас поселения, где и 150, и 200, и 300 человек. А когда делаем анализ бюджета данного поселения, то у них средств нет не то, что на исполнение полномочий, а даже на собственную зарплату. Так что убедительно прошу, коллеги, подержать данный законопроект. Но и вместе с тем, выехать на места и еще раз детально посмотреть, все ли предусмотрела исполнительная власть, для того чтобы объединение прошло  в рамках закона и не ущемляло интересов населения, - произнес напутственное слово спикер областного Совета Леонид Музалевский.

- Не все проработано в законопроекте, а депутаты областные были как бы отстранены от участия в данном процессе. Но теперь депутаты решили активно включиться, чтобы ко второму чтению быть в процессе… Ведь мы работаем для людей, а не для правительства области,  - внесла ложку дегтя в благостную картину укрупнения депутат от КПРФ Валентина Остроушко.

Ее инициатива «подключиться» обрадовала далеко не всех собравшихся в зале. В ответ спикер еще раз пообещал, что ко второму чтению этот законопроект еще раз будет внимательно проанализирован.

Кстати, в числе укрупняемых находится Бельдяжское сельское поселение Кромского района. Село Бельдяжки приобрело всероссийскую славу после выхода на экраны культового фильма «О чем говорят мужчины». Фраза «Мне нельзя в Бельдяжки, я женат», стала  народной поговоркой, а фотография под одноименным дорожным знаком была модным трендом в социальных сетях.

На фото: кадр из фильма «О чем говорят мужчины»


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ