Сегодня вечером глава Департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин дал комментарий по поводу трагических событий в областном перинатальном центре. Напомним, что в нем с 3 по 18 января умерло восемь младенцев. 

Александр Лялюхин сказал, что, скорее всего, это «трагическая случайность» (цитата по regionorel.ru). Дети все родились с патологиями, женщины тоже были не очень здоровы.

Рисковые дети, больные мамы. Некоторые СМИ услужливо уточнили, что семь из восьми мамочек были «из глухих деревень», мол, что вы хотите… Как будто женщины из глубинки не должны получать нормальную медпомощь, а их дети должны умирать едва родившись? Для успокоения общественного мнения, было даже сообщено, что «мамы младенцев, умерших в Орловском перинатальном центре, не имеют претензий к врачам». 

В комментарии Александр Лялюхин отметил, что  массового заражения детей в роддоме не было. Так что умерли они сами, как говорится, по своей вине. Системного сбоя в работе роддома не просматривается, помощь там оказывается на высоком уровне, халатности персонала не увидели. Всё ожидаемо. 

Глава областного департамента даже перечислил диагнозы мам и новорожденных детей. Они действительно  страшные и несовместимые с жизнью.

Правда, с нормальной медициной эти диагнозы тоже несовместимы. Но видимо, для женщин «из глухих сел» сойдет. Ведь они даже у гинеколога не наблюдались, пишут орловские СМИ. Однако вопрос, почему эти молодые женщины не наблюдались у врачей, и почему к родам они подошли с обреченными детьми и бесперспективными диагнозами, остается за скобками. 



Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ