Судья областного суда Сергей Склярук пояснил правовые последствия отмены решения об итогах голосования на избирательном участке № 85 г. Орла. Комментарий размещен на сайте Орловского областного суда.

Как мы уже сообщали, 19 ноября областной суд, рассмотрев административное дело по заявлению Татьяны Куницыной о защите избирательных прав,  подтвердил незаконность подведения итогов выборов в горсовет Орла по избирательному участку № 85. 

- В соответствии с п. 1.4  ст. 77 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» соответствующая избирательная комиссия обязана принять решение о признании итогов голосования на избирательном участке № 85 г. Орла недействительными, - разъясняет правовые последствия принятого решения Сергей Склярук.

После принятия такого решения возможно два варианта развития событий.

- Первый вариант основан на п. 10 ст. 77 Закона: вышестоящая избирательная комиссия (а у нас это Территориальная избирательная комиссия Заводского района г. Орла) обязана составить по избирательному округу № 20  новый протокол об итогах голосования по округу (повторный протокол) без учета участка № 85.

Второй вариант: на основании пп. «б» п. 9 ст. 70 Закона соответствующая комиссия признает результаты выборов, итоги голосования недействительными, в случае, если они признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее, чем одну четвертую часть от общего числа избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе.

Как пояснил в суде апелляционной инстанции председатель Муниципальной избирательной комиссии Орла, на данном участке зарегистрировано более  четверти избирателей по округу.

Поэтому в целом итоги голосования по избирательному округу № 20 должны быть признаны  соответствующей избирательной комиссией недействительными, что в последующем предполагает проведение по данному избирательному округу перевыборов, - поясняет Сергей Склярук.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ