24 ноября в Орловском областном суде состоялось слушание по делу участника группы «Коррозия Металла» Сергея Троицкого по прозвищу «Паук». Орловский областной суд освободил Троицкого от назначенного наказания в связи с истечением  срока давности уголовного преследования.

Ранее районный суд Советского района признал музыканта виновным в разжигании межнациональной розни за исполнение в Орле песни «Бей чертей» и приговорил его к штрафу в 150 тысяч рублей. Адвокаты Троицкого обжаловали это решение. 

Областным судом установлено, что 17 ноября 2013 года в орловском клубе «Сфера-Т» музыкант исполнил песню «Бей чертей», содержащую высказывания, побуждающие к насильственным  действиям против представителей народов Кавказа.

Ранее эта песня  решением Гагаринского районного суда г. Москвы  была признана экстремистской. Во время орловского концерта, Сергей Троицкий объявил со сцены название песни и сказал, что она запрещена прокуратурой Москвы, но группа исполнит ее для публики.

Уголовное дело  по данному факту было возбуждено спустя почти 9 месяцев – 26 августа 2014 года. Почти год оно расследовалось, и в суд было передано 1 июня 2015 года. Из-за того, что с момента совершения преступления прошло больше двух лет,  суд изменил приговор музыканту: освободив его от штрафа.

Подсудимый  и его адвокат просили приговор районного суда отменить и оправдать Троицкого. Их ходатайства оставили без удовлетворения.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ