Возбуждено административное расследование по факту добычи песка на землях сельскохозяйственного назначения в Кромском районе, сообщило территориальное управление Россельхознадора.

Песчаный карьер обосновался на кукурузном поле. По словам местных жителей, техника зашла на земельный участок, когда урожай еще не был убран. 

Разработкой карьера занимается ООО «СтройРесурс». При этом у компании есть лицензия на пользование недрами и разрешение Департамента сельского хозяйства Орловской области на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова.

Однако Россельхознадзор напоминает, что добыча полезных ископаемых допускается только после перевода земель сельхозназначения в земли иных категорий. Таким образом, выданное департаментом разрешение противоречит действующему  законодательству, сообщает Россельхознадзор. Ведомство направило Департаменту письмо с требованием об отзыве лицензии.

В настоящее время инспекторы Россельхознадзора выясняют, насколько сильно пострадал плодородный слой почвы.

В ближайшее время экспертами будет рассчитана сумма ущерба причиненного почвам. Россельхознадзор готовит материалы в суд для приостановки деятельности ООО «СтройРесурс».

Фото Управления  Россельхознадзора по Орловской и Курской областям хорошо иллюстрирует масштаб разрушений. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ