altОрловская область. 31.07.2013. «Вечерний Орел» - Недавно в торговом зале магазина электроники «Энергия» разрушилась часть потолка, фрагменты которого упали на дорогостоящую технику. К счастью, посетителей и персонала магазина на месте ЧП в ту минуту не оказалось. 

Над «Энергией» расположены торговые площади ТЦ «Водолей», и пострадавший магазин связывает подобные инциденты с этим соседством. Эти опасения не лишены основания. В конце 2012 года ТЦ «Водолей» на предмет соблюдения строительных норм и правил и требований пожарной безопасности изучала прокуратура Советского района Орла совместно с Управлением по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области. Тогда же по результатам проверки был составлен официальный акт и заключение. 

Немалое место в этих документах занимают меры пожарной безопасности, а точнее, соблюдение противопожарных норм и правил. В частности, в акте мы читаем (цитата) «площадь этажа здания равная ~4842 м2 превышает предельно допустимую площадь между стенами в здании,… и равную 2500 м2. При этом … здание не оборудовано автоматической установкой пожаротушения». 

Кроме того, торговые павильоны второго этажа  не  имеют эвакуационных выходов, что тоже является нарушением противопожарных норм. Атриум «Водолея» (многосветное пространство внутри здания, объединяющее два этажа) тоже вызвал вопросы. Как сказано в акте проверки, для строительства атриума «отсутствуют нормы проектирования в области пожарной безопасности». В итоге проверяющие сделали несколько основных выводов. Первое: после реконструкции площадь и этажность здания, в котором теперь находится ТЦ «Водолей», значительно увеличены по сравнению с предусмотренными изначальным типовым проектом.

Второе: из-за перестройки нагрузки на перекрытия, фундамент и стены здания увеличены. Как говорится в акте проверки: «в связи с устройством междуэтажного железобетонного перекрытия в объеме первого этажа увеличена постоянная нагрузка на несущие элементы здания - железобетонные колонны. Кроме того, имеются кратковременные нагрузки на несущие элементы здания, в том числе и на смонтированное, перекрытие - нагрузка от людей, торгового оборудования, складируемых товаров. Как следствие, увеличилась нагрузка на фундаменты и основание здания. Данные  изменения  объекта    капитального    строительства непосредственным образом влияют на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, в том числе и пожарной безопасности». 

Третье: проверяющие пишут о том, что застройщику (в данном случае – ЗАО «Барк», компании предпринимателя Олега Карпикова) согласно законодательству «необходимо получение застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». А также, разрешение на строительство. Таким образом, можно смело сделать вывод, что на конец 2012 года этих документов в природе не существовало. Тогда возникает резонный вопрос:  каким образом было начато строительство, и каким образом ТЦ был сдан в эксплуатацию? 

Четвертое: с учетом большой площади объекта и его этажности проектная документация ТЦ «Водолей» должна была пройти экспертизу, пишут проверяющие.  Но к тому моменту, когда они выносили свои пожелания, ТЦ был уже фактически построен. А значит, легко соображаем, что  экспертизу проект не проходил и рекомендации надзорных органов даны постфактум. 

И пятое: проверкой установлены «нарушения требований пожарной безопасности, в том числе к эвакуационным путям и выходам, системам автоматического пожаротушения, объемно-планировочным решениям». 

Из всей этой истории остается сделать простой вывод: некоторым (не всем, конечно, сами понимаете) застройщикам можно то, что другим закон делать не велит. Интересно, на данный момент все необходимые разрешения владельцем «Водолея» получены? 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ